фото: ТВі

Вчера Мельник не явился на судебное заседание. Его адвокат заявил, что Мельнику проводят операцию на сердце. Суд же постановил принудительно доставить подсудимого на заседание. Обвинение считает, что Мельник симулирует болезнь, а его адвокаты говорят, что участие их подзащитного в судебных заседаниях может угрожать его жизни.

Читайте также: Мельник должен быть доставлен в суд принудительно, - решение суда

Во вторник Петра Мельника также доставили в суд в машине скорой помощи. В здании суда он лежал на скамье. Тогда суд отпустил Мельника из-под стражи, поскольку 72 часа, предусмотренные для задержания до избрания меры пресечения, истекли. Заседание суда по избранию меры пресечения было перенесено на вчера, но подсудимый не явился.

В понедельник заседание суда продолжалось около получаса. Мельник полностью отрицал свою вину и постоянно жаловался на плохое самочувствие. Из зала суда ректор был доставлен машиной "скорой помощи" в больницу. Защита Мельника сообщила, что у него гипертонический криз.

Ректор Национального университета государственной налоговой службы, бывший народный депутат от Партии регионов Петр Мельник был задержан 27 июля сотрудниками ГУБОП при передаче взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. гривен, которые чиновник требовал от родителей абитуриентов за "содействие в поступлении".

В тот же день Мельника госпитализировали в Больницу скорой помощи с диагнозом "блокада сердца".

Читайте также: Племянник ректора Налоговой академии Мельника был задержан в 2008 г. за взяточничество

Отметим, что оппозиция считает что дело Мельника не просто дело о взятке. Так, лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк сегодня во время брифинга заявил, что посредством задержания Мельника хотят сместить со своей должности премьер-министра Николая Азарова.

"Мельник - один из ближайших друзей Азарова. Они устроили ему взятку. Сложившаяся ситуация говорит о том, что все построено таким образом, чтобы премьер Азаров покинул свой пост", - заявил Яценюк. Он также отметил, что не верит в борьбу власти с коррупцией.

Петр Мельник был народным депутатом Верховной Рады III и V созывов. На выборах в ВР VII созыва осенью 2012 г. баллотировался как мажоритарщик по округу №95 (Киевская обл.). Впрочем, одержать победу ему не удалось. При этом, по итогам мажоритарной кампании в Киевской обл., больше половины округов оказались за Партией регионов.

РБК-Украина