"Было рассекречено более 700 тысяч файлов, в том числе информация о сражениях в Ираке и Афганистане, видео боевых действий, а также материалы об узниках Гуантанамо", - заявил он The Washington Post.

"Мы отсортировали эту информацию и создали базу данных, с помощью которой могли вести быстрый поиск", - цитирует издание замглавы рабочей группы Джона Керчхофера.

Фото:  Главный информатор Wikileaks Брэдли Мэннинг

Военные эксперты также заключили, что публикация материалов привела к гибели как минимум одного человека. Впрочем, суд не стал включать это заключение в материалы дела, поскольку имя погибшего рассекречивать не стали.

Напомним, 25-летний Мэннинг, служивший аналитиком военной разведки в Ираке, обвиняется в передаче более 700 тыс. документов, составляющих военную тайну, сайту WikiLeaks. Ему было предъявлено обвинение по 21 уголовной статье, включая сотрудничество с врагом, предусматривающую пожизненное заключение. Накануне суд признал его невиновным по этому пункту.

Читайте также: Информатора WikiLeaks суд признал невиновным в помощи врагу

Сторона обвинения утверждает, что Мэннинг предал интересы США. Адвокаты военнослужащего настаивают на том, что он не предатель, а осведомитель, и что его намерения состояли в том, чтобы начать широкое общественное обсуждение американской военной стратегии и внешней политики. Брєдли Мэннинг действовал в интересах нации, считает сторона защиты.

Мэннинг был арестован в Ираке в мае 2010 г. Он предпочел военный трибунал гражданскому суду присяжных.

РБК-Украина