/день. Впервые при принятии подобных санкций уточняется объем сокращения иранского нефтяного экспорта.

Законопроект также должен будет пройти голосование в сенате и быть подписанным президентом США Бараком Обамой. Ожидается, что в сентябре 2013 г. с новым проектом санкций выступит сенат конгресса США.

Читайте также: Иран сокращает объемы добычи нефти из-за международных санкций

Это очередные санкции, принятые властями США в ответ на разработку Тегераном атомного оружия. Меры против иранской ядерной программы неоднократно принимали Организация Объединенных Наций и Евросоюз.

США постоянно усиливают международное давление на Тегеран в попытке убедить правительство прекратить развитие своей ядерной программы. Санкции ложатся тяжелым бременем на экономику Ирана.

США, Израиль и страны Евросоюза подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Американская разведка не сомневается, что Иран способен создать ядерное оружие, и наращивает мощности для обогащения урана, которые при желании могут быть использованы для создания ядерных боеголовок. В то же время, разведка уверена, что Иран не станет самостоятельно начинать или провоцировать военный конфликт. Иранское правительство заявляет, что ядерная программа носит исключительно мирный характер и направлена на обеспечение страны электроэнергией.

РБК-Украина