Киева.

Следствием установлено, что обвиняемый требовал и получил от бизнесмена деньги за решение вопроса о непроведении проверок на его предприятии. Злоумышленник, пользуясь доверием потерпевшего, ввел его в заблуждение, поскольку решение этого вопроса не входило в круг полномочий чиновника. Налоговик разоблачили на рабочем месте во время получения денег.

После окончания следствия прокуратура направила уголовное дело в Соломенский райсуд для рассмотрения по существу. В июне 2013 г. местный суд принял решение о направлении материалов дела для проведения дополнительного расследования.

Читайте также: Племянник ректора Налоговой академии Мельника был задержан в 2008 году за взяточничество

Сведения о совершении бывшим заместителем руководителя Соломенского райотдела ГНИ уголовного преступления 13 июня 2013 г. внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.3 ст.364 УК Украины (злоупотребление служебным положением со стороны работника правоохранительного органа) и ч.4 ст. 190 УК Украины (мошенничество в особо крупном размере).

На данный момент продолжается выполнение указаний суда о проведении дополнительной экспертизы и допроса свидетелей.

Следствие уверено, что результатом дополнительного расследования станет направление уголовного производства с обвинительным актом и по указанной квалификации на новое судебное рассмотрение.

РБК-Украина