Украина получила План действий со списком требований - настолько малоадекватных, что многие из них власть даже не рискует озвучить", - пишет лидер "Украинского выбора".

"Европа делает вид, что отмена виз - это уступка нам. На самом деле - это неизбежный шаг в духе времени. Визовый режим был ликвидирован еще в XIX столетии, и его реставрация стала вынужденной мерой после двух мировых войн, а после них - уже войны холодной. Это, повторюсь, была вынужденная мера, несущая за собой только неудобства и ограничения. И сегодня визовый режим окончательно стал пережитком и дикостью. А еще, как видим, - козырем в международных статусных играх. Так можно шантажировать и дискриминировать целые государства, ставя их гражданам клеймо: "второй сорт". Интересно, почему наши "евродемократы", которые спят и видят себя в ассоциации с ЕС, в этом случае, как в рот воды набрали?

Вопрос открытых границ - один из главных вызовов современной демократии. Да, именно он, а совсем не дискриминация гомосексуалистов, о которой мы только и слышим от еврочиновников", - пишет Медведчук.

РБК-Украина