Также, можно отметить, что любые невыполненные Украиной обязательства по этому решению отсутствуют. В то же время отмечаем, что Украина остается преданной нормам Конвенции о защите прав человека и основных свобод, последовательно выполняет свои обязательства и выполняет решения ЕСПЧ", - говорится в сообщении.

Читайте также: Украина пока не обжаловала решение ЕСПЧ по делу Тимошенко

Жалобу в ЕСПЧ Тимошенко подала в июле 2011 г. В заявлении Тимошенко содержатся жалобы о нарушении системой украинского правосудия по отношению к ней базовых статей Европейской конвенции по правам человека. В частности ст. 2, относительно непредоставления надлежащей медицинской помощи, статьи 3 в отношении пыток (ненадлежащие условия содержания под стражей и отсутствие адекватного медицинского лечения в Киевском СИЗО), статьи 5 относительно незаконного ареста, статьи 6 в отношении права на справедливый суд, и статьи 18 (относительно политической составляющей в уголовном деле). Публичные слушания по делу Тимошенко были завершены в августе 2012 г.

В итоге ЕСПЧ признал незаконным решение об аресте экс-премьера Юлии Тимошенко. Также ссылаясь на ст. 18 Конвенции, суд признал, что арест и содержание Тимошенко под стражей являются политически мотивированными. Кроме того, ЕСПЧ не признал применения пыток в отношении экс-премьера. Также ЕСПЧ не назначил Тимошенко выплату денежной компенсации.

Согласно приговору Печерского суда Киева от 11 октября 2011 г., Тимошенко отбывает семилетнее заключение в Качановской женской исправительной колонии в Харьковской области по делу о газовых контрактах. Сейчас Тимошенко находится в больнице "Укрзализныци", где проходит лечение. Против нее ведется новое судебное дело касательно долгов ЕЭСУ. В еще одном уголовном деле Тимошенко рассматривается как заказчик убийства нардепа Евгения Щербаня в 1996 г.

Читайте также: ЕСПЧ признал арест Тимошенко незаконным и политически мотивированным

Следует добавить, что в ноябре 2013 г. Украина рассчитывает подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Для того, чтобы Евросоюз пошел на подписание соглашения, в Украине не должно быть политических узников. Об этом Януковичу неоднократно напоминали в Брюсселе.

 

РБК-Украина