В интервью Гасмин заявил, что в настоящий момент "изыскиваются источники финансирования".

Субик-Бей - естественная глубоководная гавань, способная принять два крупных боевых корабля, недавно приобретенные Филиппинами у США в рамках союзнического договора. Ныне действующая база ВМФ Филиппин на мысе Санглей, со значительно более мелководной акваторией, плохо приспособлена для базирования судов таких габаритов.

По сообщению источника в Минобороны Филиппин, передислокация сил ВМФ и ВВС на базу в Субик-Бей сократит время полета истребителей до спорных вод в Южно-Китайском море более чем на 3 минуты по сравнению с нынешним расположением военных аэродромов. "Эта мера обеспечит кратчайший прямой доступ к театру военных действий в Западно-Филиппинском море", - говорится в документе. Напомним, что в сентябре 2012 г. президент Филиппин Бенигно Акино своим указом официально переименовал Южно-Китайское море в Западно-Филиппинское.

Читайте также: Филиппины обеспокоенны наращиванием ВМС Китая в Южно-Китайском море

Примерные затраты на ремонт и переоснащение базы в Субик-Бей составляют около 119 млн долл. Для сравнения, строительство новой базы ВВС обошлось бы вдвое дороже, так как на бывшей американской базе уже имеются взлетно-посадочные полосы и другие объекты авиационной инфраструктуры мирового уровня.

Филиппины также планируют расширить календарь совместных мероприятий в рамках союзного договора с США. Предполагается, что массированное присутствие американских войск в непосредственной близости от спорной акватории послужит сдерживающим фактором по отношению к Китаю, который претендует на этот участок морской территории.

РБК-Украина