Одна была бы для тех, кто приезжает в Польшу с туристической целью, другая для лиц, обращаются относительно разрешения на трудоустройство. Это связано с тем, что, по мнению садоводов, украинцы, которые работали в садоводстве в Польше, теперь слишком долго ждут визы.

Однако, по словам Босацкого, такая система уже функционирует в консульстве во Львове.

"Зная проблемы садоводов и смежных отраслей, для которых характерна сезонность, месяц назад мы открыли дополнительную, специальную очередь именно для такого типа заявлений, в нашем консульстве во Львове. Эта очередь функционирует, однако, возможно, спрос на дешевую работу работников из Украины у нас больше чем в прошлые годы", - отметил Босацкий.

Читайте также: Польша смягчила условия легализации трудовых мигрантов

По оценке садоводов проблемы с визами начались с момента, когда решение об очередности выдачи документов начала принимать внешняя фирма. Представитель министерства иностранных дел Босацкий убеждает, что все наоборот, и благодаря этому изменению, можно быстрее выдавать большее количество виз.

"Такого типа решения применяют все евросоюзные страны. И только благодаря тому с каждым годом нам удается увеличивать количество выданных виз", - отметил Босацкий.

Подсчитано, что ежегодно в Польшу приезжает примерно 200 тыс. граждан Украины, в том числе более половины работают в садоводстве.

РБК-Украина