«ЦИК еще раз доказала, что является политическим органом, выполняющим заказы власти. Ирпенская городская организация «Удар» по всем правилам провела в начале года замену, введя в состав горсовета депутата, действительно способного работать на благо городской общины и не нарушать при этом политической дисциплины. Видимо, власть это не устроило. Мы в обязательно будем оспаривать незаконное решение ЦИК в суде»,- сообщила Смирнова.

Сообщение о том, что ЦИК по собственной инициативе рассмотрела и отменила два решения Ирпенской территориальной избирательной комиссии (ТИК) от 30 января 2013 г. № 30/1 «О рассмотрении предложения Ирпенской городской организации партии «Удар» Виталия Кличко по отзыву депутата Ирпенского горсовета Тишина Сергея Борисовича» и № 30/2 «О признании депутатом Ирпенского горсовета Миглазова Ивана Григорьевича», появилось на официальном сайте ЦИК 23 июля 2013 г.

ЦИК заявила, что решение ТИК, которым Тишин был отозван, противоречит законодательству, кроме того, будучи направленным в ЦИК, не было должным образом оформлено.

В Ирпенской городской организации партии «Удар» пояснили, что Тишин фактически был отозван по причине того, что игнорировал свои депутатские обязанности - помногу месяцев пребывал за границей, с ним было практически невозможно связаться. «Поэтому и произошло прекращение полномочий депутата Тишина путем его отзыва в порядке, предусмотренном ст. 38, 39 закона «О статусе депутатов местных советов». Вся процедура при этом была соблюдена самым тщательным образом», - сообщили РБК-Украина в городской организации партии «Удар».

В Ирпенской ТИК уверены, что действовали в полном соответствии с постановлением ЦИК №10 от 18 января 2011 г., которое предусматривает право ТИК решать подобные вопросы после завершения процесса выборов.

Ирпенская ТИК 28 января 2013 г. получила от городской организации «Удара» протокол ее внеочередной конференции от 21 января 2013 г. с предложением отозвать депутата Тишина, введя в состав фракции Миглазова. О том, что данный вопрос будет рассмотрен ТИК, Сергей Тишин был, в соответствии со ст. 39 закона «О статусе депутатов местных советов», оповещен, заверили в ТИК.

В результате произошедшего 30 января заседания ТИК и были приняты оба решения, которые по состоянию сегодня выполнены в полном объеме (Миглазов получил удостоверение депутата Ирпенского горсовета), но их отменила ЦИК.

Кроме того, по данным РБК-Украина, сейчас в Ирпенском райсуде находится на рассмотрении иск Сергея Тишина к Ирпенской ТИК (он хочет, чтобы суд отменил решения ТИК №30/1 и №30/2). Но суд по этому вопросу никакого решения не принимал.

По мнению юристов «Удара», одно это должно было натолкнуть членов ЦИК на мысль о том, что преждевременно принимать какое-либо по отзыву Тишина и введения вместо него в состав Ирпенского горсовета Миглазова.Сам Иван Миглазов считает, что решение ЦИК ставит под вопрос саму возможность осуществления процедуры отзыва депутата в стране. «Если ЦИК не заставить пересмотреть свое решение, то в дальнейшем власть с помощью этого органа сможет блокировать любые решения об отзыве депутатов, чем лишит избирателей и политические силы их законных прав», - сказал Иван Миглазов.

РБК-Украина