Лишь 5,6% опрошенных заявили, что им неприятно обращение к ним на русском языке и 1,2% - на украинском.

Таким образом, опрос зафиксировал то, что и так видно невооруженным глазом любому беспристрастному наблюдателю: Украина является двуязычной страной. Причем куда более органично двуязычной, чем официально двуязычные Бельгия или Канада. Ведь разница между французским и нидерландским или французским и английским куда больше, чем между двумя восточнославянскими языками", - заявил Медведчук.

Он отметил, что и украинский, и русский языки понятны и близки абсолютному большинству граждан. А в массе людей не имеют отклика языковые фобии, которые разжигают политики, даже если некоторые из политиков уже, увы, являются не простыми маргиналами, а парламентариями.

"Народ подает политикам пример уважительного отношения к сосуществованию двух главных языков Украины. Остается наполнить этим отношением и законодательство, и политическую практику, чтобы и украиноязычным, и русскоязычным гражданам было удобно во всех сферах жизни. Это цивилизованный подход, отвечающий всем канонам европейской демократии, о которой так на словах пекутся наши ярые противники двуязычия", - резюмировал политик.

РБК-Украина