венном концерне "Укроборонпром")". "За" проголосовали 237 народных депутатов при минимально необходимых 226.

Законом предусматривается возможность предоставления государственных гарантий (по решению Кабинета министров Украины) для обеспечения выполнения обязательств государственного концерна "Укроборонпром". Условия предоставления таких государственных гарантий будут также устанавливаться Кабмином.

В I квартале 2013 г. чистая прибыль ГК "Укроборонпром"составила 50 млн грн против убытков в 35 млн грн годом ранее.

"Укроборонпром" является недавним образованием в структуре оборонно-промышленного комплекса Украины. 30 декабря 2010 г. Янукович подписал Указ "О мерах по повышению эффективности деятельности оборонно-промышленного комплекса Украины", в котором поручил Кабинету министров создать государственное хозяйственное объединение "Укроборонпром" из государственных предприятий, осуществляющих хозяйственную деятельность в сфере разработки, изготовления, реализации, ремонта, модернизации и утилизации вооружения, военной и специальной техники и боеприпасов, участвующих в военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами.

Читайте также: Кабмин передал ГПУ здания в центре Киева, принадлежавшие "Укроборонпрому"

По состоянию на конец 2012 г. в состав государственного концерна "Укроборонпром" были переданы 130 предприятий оборонного комплекса Украины.

В марте 2013 г. Президент Украины заявил, что необходимо проработать вопрос реструктуризации предприятий ОПК, потому что дальнейшая финансовая поддержка со стороны государства для улучшения состояния предприятий концерна "Укроборонпром" без их реструктуризации будет неэффективной. По его словам, концерну "Укроборонпром" нужна существенная помощь в реализации внешнеторговых контрактов.

Отметим, что правительство намерено утвердить государственную программу реформирования и развития ОПК до 2017 г. В то же время, как ранее заявляли в "Укроборонпроме", вопрос о приватизации "Укроборонпрома" не будет рассматриваться до 2015 г.

РБК-Украина