"Египет должен быстро двигаться в сторону демократического инклюзивного процесса, что включает в себя проведение демократических выборов в ближайшее время", - отмечается в документе. Кроме того, Брюссель настаивает на скорейшем возобновлении переговоров Каира с Международным валютным фондом о получении кредита на 4,8 млрд долл.

Читайте также: Саудовская Аравия выделила Египту беспроцентный кредит в размере 2 млрд долл

Помимо Евросоюза раскрыть сведения о местонахождении Мурси требует и его семья, которая в противном случае угрожает подать в суд на Вооруженные силы за похищение.

Египетские военные заявляют, что охраняют Мурси ради его же безопасности.

Временный глава Египта Адли Мансур призвал сограждан к примирению. Его слова прозвучали во время телевизионного обращения к согражданам, передает телеканал Al Arabiya.

Читайте также: В Египте создан комитет для внесения поправок в Конституцию

Напомним, что в результате столкновений в Каире 22 июля погибли, по различным оценкам от одного до четырех человек. По данным медиков, в столкновениях сторонников и противников свергнутого 3 июля Президента Мохаммеда Мурси пострадали по меньшей мере 26 человек. Полиция была вынуждена прибегнуть к использованию слезоточивого газа и резиновым пулям для разгона демонстрантов во время попыток сторонников движения "Братьев-мусульман" прорваться к площади Тахрир в центре Каира.

С момента свержения Мурси в Египте в уличных столкновениях погибли около 100 человек. Большая часть из них были членами движения "Братья-мусульмане".

РБК-Украина