Навальный тут же обратился к собравшимся с речью. Оппозиционер подтвердил, что намерен участвовать в выборах мэра Москвы.

Теперь избирательному штабу предстоит большая работа, добавил Навальный. Блогер разразился похвалами в адрес всех собравшихся, ведь "благодаря им его и Петра Офицерова отпустили". Затем политик призвал сторонников разойтись.

Читайте также: В Кремле не одобрили несанкционированные митинги в поддержку Навального

Незадолго до прибытия поезда с блогером на Ярославском вокзале была объявлена эвакуация из-за угрозы взрыва: обнаружили бесхозный предмет. Тем не менее, сторонники оппозиционера с перрона не ушли.

Напомним, Ленинский райсуд приговорил Навального и Офицерова к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно, обязав обоих выплатить штраф в размере 500 тыс. руб. Они признаны виновными в хищении имущества предприятия "Кировлес" на сумму более 16 млн руб. После оглашения приговора осужденные были взяты под стражу прямо в зале суда и препровождены в следственный изолятор. Затем избирательный штаб Алексея Навального объявил о том, что их кандидат снимается с выборов.

После этого в деле произошел неожиданный поворот: Областной суд Кирова отменил приговор Ленинского райсуда Кирова в части заключения осужденных под стражу и постановил выпустить Алексея Навального и Петра Офицерова под подписку о невыезде. Об освобождении блогера и его подельника ходатайствовала прокуратура, которая за день до этого требовала его арестовать.

Читайте также: Навального зарегистрировали кандидатом на пост мэра Москвы

Напомним, что выборы мэра Москвы состоятся 8 сентября в Единый день голосования. Выборы мэра состоятся досрочно из-за отставки Сергея Собянина, который также намерен принять участие в гонке.

РБК-Украина