Об этом сообщила пресс-служба ВО "Свобода".

Документ, в частности, предусматривает установление на территории Польши памятных знаков украинцам, насильно переселенным из своих этнических земель.

Предусмотрена также организация международных научных конференций, издание книг на украинском и иностранных языках, предоставление возможности депортированным и их потомкам упрощенного получения виз для въезда на территорию Республики Польша с целью посещения мест прежнего проживания, могил родных.

Кроме этого, предусмотрено внесение изменений в законодательство Украины, регулирующее статус депортированных и жертв политических репрессий и т.д.

"Чествование жертв депортаций и этнических чисток с признаками геноцида относительно украинцев, которые осуществляла Польская Народная Республика 1944-1951 гг., станет напоминанием об ужасных последствиях тоталитаризма и содействовать примирению между двумя народами", - отметил  Панькевич.

Читайте также: Сейм Польши отказался назвать Волынскую трагедию геноцидом

Комментируя использование термина "геноцид" в отношении этнических чисток украинцев в 1944-1951 гг. Панькевич напомнил о Конвенции ООН по предотвращению преступления геноцида и наказании за него, в частности статью 2, в которой говорится, что геноцидом является "предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное ее физическое уничтожение".

РБК-Украина