Сегодня утром, Керри уже провел двухчасовую встречу с главным переговорщиком Палестины по данному вопросу Саибом Эрекатом в столице Иордании Аммане. Подробности встречи не разглашаются, однако по имеющейся информации, политики обсуждали проект мирного урегулирования, разработанный Керри.

Палестинское правительство требует больших гарантий для начала мирных переговоров с Израилем, а также детализации требований и ожиданий израильской стороны.

Одним из основных требований Палестины остается признание границы, разделявшей страны до "шестидневной войны" 1967 г., когда Израиль захватил Западный берег реки Иордан, сектор Газа и Восточный Иерусалим. Израиль вывел войска из сектора Газа в 2005 г.

Уже около полугода Керри ведет интенсивную работу по возобновлению переговоров между Израилем и Палестиной в традициях так называемой "челночной" дипломатии.

Мирные переговоры Израиля и Палестины, которые должны были завершиться созданием собственного палестинского государства, прервались в 2010 г. из-за израильской застройки Западного берега р. Иордан, который палестинцы считают своей территорией.

РБК-Украина