При этом Янукович выразил убеждение, что взаимовыгодные отношения между Украиной и Германией будут активно развиваться на принципах дружбы и взаимоуважения и служить важным фактором для укрепления безопасности и процветания Европейского континента.

"Надеюсь на поддержку правительством Федеративной Республики Германия усилий Украины на пути европейской интеграции, значительным шагом на котором должно стать подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом", - отметил Президент Украины.

Интересно, что сама Меркель Януковича с Днем рождения 9 июля не поздравила, пресс-служба Президента об этом не сообщала.

Читайте также: На сегодня подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС заморожено, - Меркель

Сейчас отношения между Германией и Украиной не самые лучшие. Германия обвиняет украинские власти о сворачивании демократии в стране, ярким примером чему, по мнению Берлина, служит уголовное преследование Юлии Тимошенко. На Западе его называют политическим. Из-за этого многие европейские лидеры, в том числе Ангела Меркель, проигнорировали Евро-2012, проходившее в Украине. Меркель объяснила свой отказ приезжать в украинскую столицу диктаторскими замашками Януковича. Из-за этого Германия сомневается в целесообразности подписания соглашения об ассоциации ЕС с Украиной.

 

РБК-Украина