Силач с просьбой помочь отстоять право незрячих людей города Киева отдыхать на принадлежащей обществу оздоровительной базе. Коммерческая структура "Союз-Инвест" незаконным путем "приватизировала" два гектара земли в пгт. Козин Обуховского района Киевской области, где расположена база отдыха Украинского общества слепых "Ивушка", - говорится в сообщении.

Помочь незрячим людям отстоять свои права пришли более полусотни участников "Украинского выбора".

"Это была мирная акция, но милиция не пускала людей к зданию суда, применяя грубую силу, и не позволяла открыто выразить свое мнение. Люди, возмущенные беззаконием в стране и беспределом сотрудников правоохранительных органов, перекрыли въезд и вход на территорию суда, требуя вынесения справедливого решения и выкрикивая лозунги: "Сегодня заберете у слепого - завтра заберут у ваших детей", "База отдыха "Ивушка" - единственное место оздоровления слепых".

Среди участников акции было много инвалидов. В результате пережитого нервного потрясения и долгого стояния под солнцем людям стало плохо. Пришлось вызвать скорую помощь", - отмечает "Украинский выбор".

Согласно сообщению, суд перенес рассмотрение дела на 18 июля 2013 г.

Участники "Украинского выбора" заявили, что они сделают все возможное, чтобы привлечь внимание широкой общественности к этим событиям и отстоять права Украинского общества слепых.

"В стране еще много соблазнительных для рейдеров объектов. И пока не будет адекватного наказания для рейдеров, это явление будет существовать. Пакета законов по борьбе с рейдерством явно недостаточно. Решить проблему можно при помощи жесткой государственной программы, с привлечением виновных к уголовной ответственности.

Только совместными усилиями, объединившись, граждане страны способны отстоять права и свободы, гарантированные им Конституцией Украины", - резюмирует движение.

РБК-Украина