ЦИК же, воспользовавшись надуманными основаниями, заявил, что 85% подписей будто бы сфальсифицированы. Пресс-секретарь президента Молдовы был еще более прямолинеен: он просто заявил, что референдум абсолютно не уместен. Почему? Потому что противоречит выбранному внешнеполитическому вектору, как вы уже догадались, европейскому. То, что этот вектор выбрала власть, а не народ, в данном случае руководство страны посчитало несущественным обстоятельством», - написал Медведчук.

Он отметил, что логика «нет референдума - нет проблемы» действует только до поры до времени. «Вот закономерное продолжение истории. В Гагаузии идет сбор подписей уже для другого референдума - о выходе автономии из состава Молдовы. Как говорят члены инициативной группы, они пошли на такие действия именно из-за нежелания руководства республики «прислушиваться к мнению жителей региона и его властей относительно стратегического вектора движения страны». В результате, Молдова рискует потерять территориальную целостность, еще толком никуда не интегрировавшись», - отметил политик.

Он согласен, что Гагаузия играет с огнем. «Тема раскола, даже если она проходит строго в конституционных рамках, всегда опасна. И я искренне желаю, чтобы народ Молдовы смог преодолеть все внутренние противоречия. Однако, в данном случае мы видим, что небольшая автономия фактически стала выразителем интересов большей части граждан. Гагаузы воспользовались своим особым статусом для того, чтобы привлечь внимание к нарушению прав всех граждан Молдовы, а не только своих. Ведь на примере Украины мы тоже прекрасно видим: просто так до власти не докричишься. Тем более, в таком больном для нее вопросе, как альтернатива европейской интеграции», - резюмировал общественный лидер.

РБК-Украина