Оппозиция пытается использовать это для удовлетворения своих интересов, сделать это плацдармом для революции. Часть оппозиции, причем не только представители парламентских политсил, а и общественных организаций, пытаются возглавить процесс, сделать его руководимым. И не секрет, что часть оппозиционных активистов хочет разжечь общество. Но летом сделать это очень тяжело», - сказал Фесенко.

По его словам, основная опасность ситуации состоит в том, что попытки поднять все эти события на более высокий, масштабный уровень конфликтности могут привести к использованию насилия одной стороной, или другой, или двумя сторонами одновременно. «Для оппозиции это может стать фальстартом, и проигрышем еще задолго до президентских выборов. Для власти это тоже опасно, поскольку, если будет использована сила, и будут жертвы, то ситуация может стать неуправляемой», - подчеркнул Фесенко.

«А то, что напряжение в отношении к милиции накапливалось годами - это факт. И сегодня государству, милицейскому ведомству нужно использовать ситуацию для наведения порядка в органах, ведь там действительно много деформаций», - резюмировал эксперт.

РБК-Украина