.. Но эта правда должна не разделять, а способствовать примирению и укреплению сотрудничества между украинским и польским народами", - отметил Коморовский.

Читайте также: Президент Польши прибыл в Луцк для участия в мероприятиях по случаю 70-й годовщины Волынской трагедии

Он также отметил, что успешное решение спорных вопросов украинско-польской истории является общей задачей обоих государств.

Во время выступления польского Президента не прозвучало никаких резких заявлений. Вместе с тем он напомнил, что Украина является стратегическим партнером Польской Республики, и Польша в дальнейшем будет поддерживать Украину в ее евроинтеграционных стремлениях.

При этом СМИ сообщают, что кто-то из толпы кинул в Коморовского куриное яйцо, когда он и Грищенко выходили из центрального костела Луцка. Милиция задержала злоумышленника.

Теперь делегация при участии Коморовского и вице-премьер-министра Украины Константина Грищенко планирует поехать в одно из волынских сел, где было больше всего жертв событий на Волыни в 1943 г. Президент Украины Виктор Янукович не принимает участие в этих мероприятиях - он находится в это время в рабочем отпуску в Крыму, где недавно с роскошью отметил свой день рождения.

Напомним, 12 июля Сейм Польши отказался назвать Волынскую трагедию геноцидом польского народа. Соответствующую поправку поддержали лишь 212 депутатов из 231 необходимых для ее принятия. Против проголосовали 222 депутата из 437, принявших участие в голосование и трое воздержались.

Читайте также: Сейм Польши отказался назвать Волынскую трагедию геноцидом

В июне 2013 г. Сенат Польши признал события на Волыни 1943 г. "этнической чисткой с признаками геноцида". Польские сенаторы считают, что такое определение Волынского преступления можно обосновать тем, что события на Волыни имели организованный массовый характер и сопровождались жестокостью.

Волынская трагедия - обоюдные этнические чистки украинского и польского населения осуществлены Украинской повстанческой армией и польской Армией Крайовой с участием польских батальонов шуцманншафта, и советских партизан в 1943 году во время Второй мировой войны на Волыни.

 

РБК-Украина