Фотогалерея: Забастовки в Бразилии

В Рио-де-Жанейро в демонстрации протеста приняли участие по меньшей мере 2,5 тыс. человек. Массовые акции в основном носили мирный характер, однако полиция была вынуждена применить слезоточивый газ для разгона групп агрессивно настроенных протестующих.

Напомним, что массовые беспорядки в Бразилии вспыхнули в начале июня 2013 г. Непосредственным поводом стало повышение цен на проезд в общественном транспорте в городе Сан-Паулу и проведение в стране дорогостоящих футбольных матчей, в том числе предстоящего в 2014 г. чемпионата мира по футболу. Протестующие настаивают на том, что финансовые потоки следует направить на решение социальных проблем страны, а не на массовые развлечения. Реакцией на акции протеста в Бразилии стало решение о проведении в 2014 г. референдума о политической реформе.

После этого соцопросы показали резкое падение популярности Президента страны Дилмы Руссефф и ее команды. Так, в северо-восточных штатах Бразилии, которые считаются оплотом правящей Рабочей партии, число сторонников Руссефф опустилось с 64% до 40%. Рейтинг экономической команды Руссефф во главе с министром финансов Гидо Мантегой и главой центробанка Алешандре Томбини также упал с 49% до 27%.

Читайте также: Рейтинг Президента Бразилии рухнул за месяц почти вдвое из-за протестов

Кроме того, 81% респондентов утвердительно ответил на вопрос о поддержке протестующих, и 65% согласились с тем, что уличные демонстрации привели к положительным изменениям в обществе.

РБК-Украина