По словам эксперта, главная цель оппозиции в Киеве - организовать новый Майдан, парализовать органы госуправления и создать революционную ситуацию. «Оппозиция видит город своим. Она не спрашивает мнения горожан, а бесцеремонно навязывает им свое мнение», - уверен Боровец.

При этом, полагает эксперт, рейды нардепов на заседания Киевсовета, выломанные двери и побитые охранники должны были бы напугать избирателей, показав, кто рвется к власти, но не напугали. «А ведь нигде в цивилизованном мире парламентарий никогда без приглашения не придет на заседание органа местного самоуправления и, тем более, не будет вмешиваться в его работу. Депутат из одного округа никогда не появится на другом - закидают тухлыми яйцами. У нас же нардеп Ляшко, избранный в Черниговской области, может спокойно сорвать сессию Киевсовета, бесцеремонно сесть в президиум и мешать председателю», - напомнил Боровец.

По его мнению, все это можно было бы списать на отсутствие политической культуры и недостаточность образования. «Но у всех этих людей есть по несколько высших образований, в т. ч., юридическое. Дело в другом - оппозиции нужно показать народу, что в Киеве и стране нет никакой власти, что только они сегодня реальная сила, которая решит все проблемы, как столицы, так и страны. И именно это она и показывает наивным горожанам», - отметил эксперт.

«Последствиями этой слепой веры в политиканов является та сложная социально-политическая ситуация, из которой Киев не может выбраться уже десятилетие. Да, власти необходимо критиковать, но нужно и поддерживать в хороших начинаниях. Социально-политическая атмосфера в Киеве должна быть позитивной, такой же, как в Праге или Варшаве. Как бы ни был плох Попов, а на самом деле, он вовсе неплох, с ним мы уже перезимовали несколько зим - и было тепло в квартирах, школах и садиках, работал общественный транспорт. А оппозиционные политики, что есть силы, подогревают негативные настроения в городе. Сегодня они придут на заседание Киевсовета и всячески будут мешать его проведению. За Киев и киевлян снова будут решать варяги», - резюмировал политолог.

РБК-Украина