В документе среди прочего народным депутатам предлагается отказаться от изменения основного закона в обход Верховной Рады.

Инициатива нашла поддержку у народных депутатов от оппозиции. В Партии регионов считают, что новый закон о референдуме не нужен, и готовы внести изменения в действующий.

О подготовке новой редакции закона "О референдуме" вчера было объявлено в ходе круглого стола "Реформа избирательного права: последствия для Украины и ее международных партнеров". Копия документа с предложениями по совершенствованию института референдума в Украине, который был разослан лидерам депутатских фракций, оказалась в распоряжении издания.

Эксперты Института избирательного права, Центра политико-правовых реформ, Украинского независимого центра политических исследований, консорциума "Центр UA" и Лаборатории законодательных инициатив настаивают на том, что результаты конституционного референдума не должны вступать в силу без утверждения Верховной Радой. "Необходимо предусмотреть возможность проведения всеукраинского референдума по вопросам изменения Конституции исключительно в порядке, установленном в разделе XIII нынешнего основного закона",- говорится в документе.

Среди прочего эксперты предложили определить несколько видов референдумов (ввести понятие обязательных, факультативных, окончательных, обязывающих и консультативных), сократить с 2 тыс. до 500 человек минимальное количество участников инициативной группы, а также увеличить срок сбора подписей за проведение референдума с 60 до 90 дней.

В новом законе предлагается предусмотреть "эффективную систему обжалования результатов референдума".

Кроме того, представители общественных организаций считают целесообразным установить запрет на проведение референдума одновременно с очередными выборами. Несколько предложений связаны с равным доступом всех участников политического процесса к обсуждению вопросов, которые выносятся на референдум.

Как известно, действующий закон "О всеукраинском референдуме", позволяющий изменять Конституцию в обход парламента и Конституционного суда, подготовил народный депутат Дмитрий Шпенов (Партия регионов). Принятие документа в Верховной Раде сопровождалось скандалом - депутаты оппозиции заявили о нарушении процедуры его рассмотрения.

Народный депутат Валерий Карпунцов "Удар" вчера подтвердил, что подготовка нового закона находится на завершающей стадии.

РБК-Украина