В ходе встречи обсуждались вопросы и перспективы урегулирования конфликта. Украина внимательно следит за ситуацией в регионе, выступает за урегулирование кнфлитка исключительно мирным путем", - отметил Зварыч.

По его словам, ситуация в Египте остается напряженной: "Но информации о жертвах или пострадавших гражданах Украины нет... Ситуация на курортах остается контролируемой".

При этом вопрос об эвакуации граждан Украины из Египта, учитывая обострение политической ситуации, не стоит. Ранее в МИД рекомендовали гражданам Украины в Египте избегать центральных районов Каира и мест массового скопления людей. До этого граждан Украины предупредили об ухудшении ситуации с безопасностью в Египте.

Со слов дипломата, аналогичная обстановка сохраняется и в Бразилии, где акции протеста не проводились несколько дней, но с понедельника возобновились. Поэтому МИД Украины призывает граждан, пребывающих в Бразилии, не принимать участия в данных акциях.

"Что касается ситуации в Турции, то в Стамбуле продолжаются акции протеста, поэтому мы просим наших граждан не принимать участия в акциях протеста, быть бдительными", - заявил Зварыч.

Напомним, по информации СМИ, в Каире в результате уличных столкновений погиб по меньшей мере 51 человек. Ранее представители движения "Братья-мусульмане" сообщили о 53 своих погибших сторонниках. По их словам, полиция расстреляла демонстрантов, которые хотели устроить мирную акцию протеста перед зданием республиканской гвардии, в то время как в правоохранительных органах полагают, что имела место попытка его захвата.

Как сообщалось, парламентские выборы в Египте могут состояться в феврале следующего года.

Ранее МИД Украины рекомендовало соотечественникам воздержаться от поездок в Бразилию. По состоянию на конец июня гражданам Украины не следовало ездить в 13 стран по всему миру.

РБК-Украина