Только этим можно объяснить безосновательные попытки перенести выборы на декабрь, то есть уже после саммита Восточного партнерства, где должно быть подписано соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС", - говорится в сообщении.

В партии отмечают, что выборы должны состояться в 5, а не 7 округах, как того хочет власть.

"Мы считаем, что парламентские выборы в тех 5 округах, где не было установлено результаты волеизъявления в октябре прошлого года, должны состояться еще до саммита Восточного партнерства. Таким образом Украина выполнит одно из ключевых условий для подписания соглашения об ассоциации", - отмечается в заявлении .

Кроме того, в "Ударе" отмечают, что председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак должен отменить свое решение о лишении мандатов депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского.

"Намерение властей провести довыборы в округах Балоги и Домбровского, которые расположены в регионах с абсолютным электоральным преимуществом оппозиционных сил, свидетельствует: на Банковой готовятся задействовать сталинское правило "не важно, как голосуют, а важно, как считают", и благодаря этому переломить результаты волеизъявления граждан в свою пользу ", - говорится в заявлении.

Напомним, как заявил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов, вопрос о выборах в семи округах будет проголосован в сентябре 2013 г.

РБК-Украина