Ранее в бразильских СМИ появились публикации о том, что Бразилия была главной мишенью деятельности американских спецслужб наряду с Китаем, Россией, Ираном и Пакистаном.

Агентство национальной безопасности (АНБ) США следило за телефонными переговорами и электронной перепиской бразильских компаний и частных лиц. Информация анализировалась с помощью компьютеров на предмет подозрительной активности. Частично доступ к бразильским коммуникациям АНБ получало через американские телекоммуникационные компании, которые были партнерами бразильских операторов. Источником этой информации стали документы, которые были обнародованы бывшим сотрудником АНБ и ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Ранее МИД Бразилии отказался удовлетворить просьбу Сноудена о политическом убежище. На родине Сноудену предъявлены обвинения в шпионаже, краже и неправомерном использовании государственной собственности. Кроме того, председатель объединенного комитета начальников штабов американских вооруженных сил генерал Мартин Демпси утверждает, что Сноуден виноват в ухудшении двусторонних связей США с рядом государств.

РБК-Украина