После выступления духовного лидера движения "Братья-мусульмане" Мохаммеда Бади на митинге сторонников Мохаммеда Мурси начались массовые беспорядки.

Фото: В Египте расстреляли демонстрацию сторонников Мурси

В своей речи Бади заявил, что движение не придет к соглашению с вооруженными силами страны, пока Мурси не вернется к власти. Он призвал собравшихся не отказываться от участия в акциях протеста, пока "Братья-мусульмане" не внесут Мурси в президентский дворец "на своих плечах".

Ранее сообщалось, что толпа сторонников сверженного Президента направлялась к казармам, где заключен Мурси. По ним открыли огонь.

Напомним, 3 июля египетская армия отстранила от власти Президента страны Мохаммеда Мурси и приостановила действие Конституции. Свои действия военные объяснили желанием положить конец политическому кризису в стране. Временным главой государства назначен председатель Конституционного суда Адли Мансур.

Государственный переворот усилил конфликт политических оппонентов. Теперь с протестами на улицы вышли сторонники Мурси, а в рядах "Братьев-мусульман" начались аресты. В последних сообщениях говорится, что генеральный прокурор Египта отдал распоряжение освободить двух лидеров "Братьев-мусульман" - бывшего спикера парламента Саад эль-Катани и заместитель одного из руководителей движения Рашад аль-Баюми, задержанных после свержения Мурси. Отметим, что расстрел демонстрации сторонников Мурси вчера произошел после того как армейское командование заявляло о том, что признает право граждан на выступления.

Отметим также, что Египет лишился еще и законодательной власти. Вчера временный Президент распустил верхнюю палату парламента - Совет Шуры, которая с момента роспуска нижней палаты исполняла законодательные функции.

РБК-Украина