человек.

Наиболее ожесточенные стычки идут в эти минуты в Каире в районе площади Тахрир, где демонстрантам пока удается сдерживать натиск атакующих со стороны здания Гостелевидения исламистов. Повсеместно звучит стрельба.

Демонстрации в Каире вспыхнули после того как свергнутый Президент Моххамед Мурси назвал происходящее в стране военным переворотом и призвал египтян поддержать его. Сторонники Мурси вышли на демонстрацию и она была расстреляна, несмотря на то, что армейское командование заявляло о том, что признает право граждан на выступления.

Напомним, 3 июля 2013 г. Верховный конституционный суд Египта временно приостановил действие Конституции на территории страны и назначил председателя суда Адли Мансура руководителем временного правительства, таким образом, де-факто сместив Президента Мохаммеда Мурси с поста главы государства. По плану военных в стране будет сформировано временное правительство и комиссия по подготовке досрочных президентских выборов.

Фото: В Египте расстреляли демонстрацию сторонников Мурси

В четверг председатель Конституционного суда Египта Адли Мансур, поставленный военными во главе государства вместо арестованного президента Мохаммеда Мурси, был приведен к присяге. Мансур пообещал провести выборы, в основе которых будет "подлинная воля народа". А вот представитель движения "Братья-мусульмане" Гехад Хаддад заявил, что движение отказывается сотрудничать с новым режимом. Лидеры движения "Братья мусульмане" были арестованы, подконтрольные партии СМИ закрыты, а ранее сегодня Мансур распустил парламент страны. Сегодня была распущена верхняя палата парламента - Совет Шуры, которая с момента роспуска нижней палаты исполняла законодательные функции. Таким образом Египет лишился еще и законодательной власти.

РБК-Украина