Согласно сообщениям местных СМИ, на должность главы разведки страны Мансур назначил Мохаммеда Ахмеда Фарида. Его предшественник, получивший должность еще при Мурси, Мохаммед Раафат Шехата займет при новом главе государства пост советника по вопросам безопасности.

Нешение о роспуске верхней палаты египетского парламента было принято еще в прошлом месяце  Конституционным судом. Тогда суд признал избрание Совета шуры противоречащим основному закону и закону о выборах и постановил распустить верхнюю палату парламента. 

Фото: В Египте расстреляли демонстрацию сторонников Мурси

Напомним, 3 июля 2013 г. Верховный конституционный суд Египта временно приостановил действие Конституции на территории страны и назначил председателя суда Адли Мансура руководителем временного правительства, таким образом, де-факто сместив Президента Мохаммеда Мурси с поста главы государства. По плану военных в стране будет сформировано временное правительство и комиссия по подготовке досрочных президентских выборов.

В четверг председатель Конституционного суда Египта Адли Мансур, поставленный военными во главе государства вместо арестованного президента Мохаммеда Мурси, был приведен к присяге. Мансур пообещал провести выборы, в основе которых будет "подлинная воля народа". А вот представитель движения "Братья-мусульмане" Гехад Хаддад заявил, что движение отказывается сотрудничать с новым режимом. Мурси, который был помещен под домашний арест, заявил, что считает происходящее военным переворотом и призвал египтян поддержать его. 

Его сторонники вышли на улицы, и сегодня демонстрация была расстеляна, несмотря на то, что армейское команджование заявило о том, что признает право граждан на демонстрации. 

РБК-Украина