.. Пока что я не вижу, законов, которые нужно будет принимать, поэтому пока что нет необходимости созвать такую сессию", - сказал Ефремов.

Ранее в "Батькивщине" и "Ударе" заявили о необходимости проведения внеочередной сессии ВР. По словам Виталия Кличко, на данном заседании необходимо будет рассмотреть вопросы ареста и заключения людей по политическим мотивам, а также евроинтеграционные вопросы. Данная внеочередная сессия, по словам Кличко, должна состояться уже на следующей неделе.

А вот Александр Турчинов сообщил, что "Батькивщина" даже направила соответствующее предложение руководству парламента. При этом Турчинов не уточнил, какие законопроекты партия хочет рассмотреть. Зато заявил, что оппозиция не исключает варианта инициирования вопроса смены спикера.

Получается, что Рыбак должен назначить внеочередную сессию, чтобы снять себя с должности.

Сегодня Арсений Яценюк поправил коллегу. По его словам, на внеочередном заседании парламента оппозиция предлагает рассматривать законопроекты, касающиеся прокуратуры, избирательного законодательства, внесения изменений в закон о государственных закупках, и внесения изменений в закон Украины о судоустройстве. Он отметил, что в случае отказа большинства такая сессия не имеет смысла.

Напомним, на этой неделе депутаты так и не смогли рассмотреть вопрос перевыборов в проблемних округах и евроинтеграционные законопроекты. По словам Ефремова, вопрос о выборах в семи округах будет проголосован в сентябре 2013 г .

"Мы считаем, что выборы в семи округах нужно проводить в декабре. Вчера мы заявили оппозиции, что готовы голосовать по выборам в семи округах, но они попросили нас снять этот законопроект с рассмотрения", - заявил Ефремов.

Отметим, сегодня завершает работу вторая сессия Верховной Рады VII созыва. Депутаты уйдут на каникулы до 3 сентября.

 

РБК-Украина