"Мы подготовили повестку дня такой внеочередной сессии. Речь идет, во-первых, о законе о прокуратуре, об избирательном законодательстве, о внесении изменений в закон о государственных закупках, а именно о прозрачности государственных закупок..., о внесении изменений в закон Украины о судоустройстве и о ряде дополнительных законопроектов, которые могут быть внесены и рассмотрены. Для нас очень важно, как для оппозиции, не просто факс созыва внеочередной сессии. Мы ждем ответа от ПР, готова ли она прибыть на внеочередную сессию в парламент и проголосовать за все европейские законы. В том случае, если ПР официально заявят, что они прибудут на эту сессию и отдадут голоса за европейские законы, мы готовы подстроить наш график под то, чтобы в ВР было конституционное большинство для принятия таких законопроектов. Поэтому мы сейчас ждем ответа от ПР, регионалы на словах, или все-таки на деле готовы голосовать за те законопроекты, которые правительство не разработало, но оппозиция их разработала, внесла и готова голосовать", - сказал Яценюк.

Он отметил, что в случае отказа большинства такая сессия не имеет смысла: "Для нас необходимо результативное голосование. Результативное голосование возможно только в одном случае, когда ПР не просто высказывает желание, но и прибудет на эту сессию и отдаст голоса за законопроекты по вопросам европейской интеграции".

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович выразил надежду, что большинство евроинтеграционных законов будет принято уже на текущей пленарной неделе.

РБК-Украина