Конечно, эти полномочия, которые взяты у нашего земельного департамента, я считаю, что они должны быть возвращены. И вы знаете, что уникальная автоматизированная система ведения земельного кадастра возобновляется за средства местного бюджета. Мы неоднократно высказывали возмущение этим решением, потому что ограничены права местного самоуправления", - отметила Герега.

По ее словам, на каждой сессии Киевсовета рассматривается не менее 200 решений, касающихся земельных договоров, и на сегодня одобрение получили лишь восемь договоров.

"Зачем проводить такую кропотливую работу по подготовке к пленарным заседаниям, в таких условиях его проводить, когда потом непонятно, где эти решения, которые мы за неделю после пленарного заседания допускаем. Где они, почему не регистрируются договоры?", - заявила Герега.

В свою очередь, глава КГГА Александр Попов считает, что изменения в законодательство, благодаря которым состоялась передача от городского департамента в государственные органы власти права регистрировать земельные участки, необратимы.

"Я не думаю, что мы сможем вернуть весь механизм и политику, которая была проведена в рамках тех принципов и практики, которая есть в Европейском Союзе. Этого, видимо, не будет. Будет, прежде всего, то, что мы должны отработать нормальный механизм взаимодействия между ведомственными структурами, которые работают на территории города и КГГА", - отметил Попов.

РБК-Украина