Если сегодня реакция министра была адекватной, были отстранены один руководитель и другой, а прокурор генеральный уволил прокурора района за ненадлежащий контроль, наверное, он действовал правильно - сейчас идет служебное расследование, привлечены к ответственности, и только тогда можно дать оценку", - сказал Олийнык.

Олийнык уверен, что Захарченко, как глава МВД, не может нести персональную ответственность за всю милицию, за ее работу.

"Нельзя переложить персональную ответственность за действия работника милиции, какого-то лейтенанта, какого-то постового, или патрульной службы. Иначе надо каждый раз министра увольнять. Принцип должен быть другой: наказаны должны быть те, кто совершил это преступление и тут, например, я считаю, что надо брать (ситуацию) под особый контроль и не делать вид, что это что это исключение. Надо говорить о проблемах, которые существуют в наших правоохранительных органах, и реформировать ее, не просто изменив название, а и по подбору кадров", - подчеркнул нардеп.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович взял под личный контроль расследование Генеральной прокуратурой дела об изнасиловании 29-летней Ирины Крашковой в пгт Врадиевка Николаевской области

РБК-Украина