Объединение также утверждает, что приветствует любые инициативы по урегулированию внутриполитического кризиса в стране, но только при условии соблюдения конституционных принципов.

Альянс призвал своих сторонников собираться на площадях во всех городах страны с целью "защитить законную власть и выразить протест против попытки военного переворота".

По оглашении результатов пресс-конференции, где заявление альянса было представлено журналистам, сторонники правящей партии скандировали на улицах: "Исламский, исламский!" "Задача армии - обеспечить безопасность страны, а не вмешиваться в политику, - заявил один из сочувствующих. - Сегодняшнее заявление военных является грубым вмешательством в дела президента, и мы отвергаем его".

1 июля 2013 г. министр обороны Египта Абдул Фаттах эль-Сиси дал президенту страны Мохаммеду Мурси 48 часов на то, чтобы прийти к соглашению с оппозицией, под угрозой вмешательства армии в политическую ситуацию в стране. Массовые акции протеста резко интенсифицировались 30 июня, в годовщину президентства Мурси.

РБК-Украина