Командование вооруженных сил Египта заявило, что если Мурси и его политические противники не смогут достичь соглашения, армия предложит свою собственную "дорожную карту" для достижения мира. Сторонники Мурси заявили, что "век военных переворотов" уже завершился, а толпа на площади Тахрир приветствовала вертолеты, пролетающие в небе.

Заявление военных связано с резким обострением ситуации в Каире, где протестующие штурмом взяли штаб-квартиру правящей партии "Братья-мусульмане". В ходе возникших беспорядков погибли по меньшей мере 16 человек.

Ранее оппозиционное движение "Тамарруд" поставило Президенту Египта Мохаммеду Мурси ультиматум: главе государства дали два дня, чтобы уйти в отставку. Под петицией с указанным требованием подписались более 22 млн египтян. Также четыре египетских министра ушли в отставку на второй день массовых протестов. По некоторым данным в отсавку ушли пять министров правительства.

Последние выступления стали самыми масштабными за 2,5 года. В ходе выступлений 30 июня погибли 4 человека, ранения получили 250 демонстрантов. Также сообщается, что активисты напали на штаб-квартиру правящей партии "Братья-мусульмане", забросав здание камнями и бутылками с зажигательной смесью. Пик выступлений пришелся на годовщину инаугурации Мурси. Главе государства ставят в вину тяжелую экономическую ситуацию, ухудшение ситуации в городах: власти не могут обеспечить безопасность рядовых граждан.

Президент Египта в свою очередь обратился к согражданам. Глава государства признал, что с его стороны были допущены некоторые ошибки.  Он извинился перед согражданами за перебои в поставках бензина, высокий уровень безработицы в стране, однако затем перешел к более агрессивной риторике. Глава государства уличил политических оппонентов в нежелании идти на диалог и компромисс.

Ранее МИД Украины предупредил об ухудшении ситуации с безопасностью в Египте, призвав соотечественников воздержаться от поездок в африканское государство из-за ухудшения ситуации с безопасностью в связи с массовыми акциями протеста. Речь шла о Северном Синае, а также городах Каир, Александрия, Асьют, Исмаилия, Порт-Саид и Суэц.

РБК-Украина