Об этом Ефремов заявил в ходе согласительного совета, передает корреспондент РБК-Украина.

На заседании согласительного совета, обращаясь к главе комитета по местному самоуправлению Верховной Рады Украины Давиду Жвании, Ефремов предложил: "Давайте не будем тратить свое время на то, чтобы назначать выборы сельских, поселковых и каких-то советов. Подготовьте проект решения, проект закона, который будет предусматривать, что внеочередные выборы проводятся два раза в год - последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября. Примем это решение и снимем с себя головную боль", - заявил Ефремов.

В ответ Жвания сказал, что назначение таких выборов является правом Верховной Рады и, по его мнению, не стоит лишать Раду такого права.

Ранее Ефремов заявлял, что парламент должен принять специальный закон о проведении всех внеочередных выборов только в марте или октябре.

Вопрос о внеочередных выборах и датах их проведения возник на почве ситуации с выборами в Киеве. Власть и оппозиция не могут согласовать дату проведения выборов мэра и депутатов Киевсовета. Также в Раде идут баталии по поводу проведения выборов народных депутатов в пяти проблемных округах. Загвоздка все та же - дата проведения.

Так, сегодня глава комитета по местному самоуправлению Верховной Рады Украины Давид Жвания заявил, что выборы в проблемных округах можно провести 8 сентября. Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак, отметил, что дата будет согласована после заседания согласительного совета на встрече глав фракций.

По выборам в Киеве ситуация более сложная. Ранее Конституционный суд постановил, что следующие выборы в Киевсовет состоятся в 2015 г. Однако парламент может назначить внеочередные выборы, но такого желания пока нет у Партии регионов. Уже два раза депутаты проваливали голосование по этому вопросу.

Оппозиция требует, чтобы выборы проходили в конце октября, власть выступает за более раннюю дату. Впрочем, недавно Ефремов сообщил, что в Партии регионов согласны с проведением выборов осенью, а значит, прийти к консенсусу сторонам будет проще.

Тем временем большинство Киевсовета решило, что их полномочия не закончатся, пока не будут избраны новые депутаты Киевсовета и пока они не примут присягу. Следующая сессия Киевсовета состоится 11 июля.

РБК-Украина