Утром 1 июля представители Хорватии приступят к исполнению своих обязанностей в различных органах Евросоюза. Выборы в Европарламент в стране прошли в апреле 2013 г.

На границе Хорватии со Словенией и Венгрией будут официально сняты пограничные посты.

Напомним, Хорватия подала заявление на членство в ЕС в 2003 г., в середине 2004 г. стране был присвоен статус кандидата. В 2006 г. законодательство страны было приведено в соответствие с нормами ЕС, однако из-за конфликта со Словенией вступление было отложено. Договор о присоединении страны к Европейскому союзу Загреб и Брюссель подписали 9 декабря 2011 г.

На всенародном референдуме в январе 2012 г. 66,24% жителей Хорватии проголосовали за вступление страны в ЕС.

Хорватия - вторая после Словении страна из состава бывшей Югославии, которая присоединится к Европейскому сообществу.

Экономика Хорватии, несмотря то, что несколько последних лет в стране активно внедряются реформы, которых требовал статус кандидата на вступление в ЕС, уже 5 год подряд находится в состоянии рецессии. Безработица в стране достигает 18%. В связи с этим некоторые государства ЕС уже ввели ограничения на трудоустройство для хорватов.

Отметим, следующей страной, которая вступит в ЕС, должна стать Черногория. Как сообщалось, на днях Совет Евросоюза принял решение начать переговоры о присоединении Сербии к ЕС.

РБК-Украина