.. Мы рекомендуем максимально воздержаться от посещения мест массового скопления людей, особенно во второй половине дня, необходимо ограничить посещение мест акций протестов, возле административных зданий в больших мегаполисах, так и в провинциальных туристических городках", - заявил он.

По его словам, в случае возникновения проблем украинцы могут обращаться в дипломатические учреждения, которые работают теперь круглосуточно. "В целом по стране напряжение сохраняется... Поэтому МИД рекомендует воздержаться от поездок в Бразилию", - сказал Перебийнис

Отметим, на данный момент остаются действующими рекомендации МИД воздержаться от поездок в Турцию, где проходят акции протеста против правительства Эрдогана, в Пакистан - в связи с обострением ситуации с угрозами террористических актов, в Саудовскую Аравию, где распространяется коронавирус, Египет (отдельные города), Ливию, Ирак, Сирию, Эритрею, Алжир, Центрально-Африканскую республику, Мали и Гвинею. В общей сложности - 13 стран.

Напомним, уже более миллиона бразильцев приняли участие в уличных акциях, протестуя против роста цен, коррупции чиновников и неоправданных, по их мнению, бюджетных трат на проведение Чемпионата мира по футболу 2014 года.

Волнения в стране продолжаются уже две недели. Поводом для них послужило повышение цены на проезд в общественном транспорте Сан-Паулу на 20 сентаво. Жители Бразилии также требуют увеличения финансирования образования и здравоохранения.

Нынешние протесты - самые массовые в Бразилии за последние 20 лет. Столь масштабные демонстрации в последний раз прошли в стране в 1992 году - их участники требовали импичмента тогдашнего Президента Фернандо Колора ди Мелу.

Напомним, в 2014 г. в Бразилии пройдет чемпионат мира по футболу, а Рио-де-Жанейро в 2016 г. станет хозяином летней Олимпиады.

РБК-Украина