Лидер КПУ отметил, единственной политической силой в парламенте, которая настойчиво и последовательно отстаивает идею вступления в Таможенный Союз и Евразийское экономическое сообщество, выступает только Компартия. Симоненко также убежден в том, что это дает Украине бесспорные преимущества.

По расчетам и прогнозам ученых и экономистов Украины и России, говорит Симоненко, есть все основания говорить о 6-10 млрд долл. суммарного позитивного эффекта для Украины:- прирост украинского экспорта в РФ на 4,6-8,8 млрд. долл.;- рост экспорта продукции машиностроения и других отраслей, производящих продукцию с высокой прибавленной стоимостью;- отмена в рамках ЕЭП экспортных пошлин на углеводороды дающие до 3 млрд долл. положительного сальдо торгового баланса Украины;- достижение соглашения по газотранспортному консорциуму обеспечит загрузку ТТС и получение стабильного дохода от транзита;- дополнительных 1,5 млрд долл. при отмене защитных и технических барьеров в межгосударственной торговле;- позволит нашей стране сбалансировать торговый баланс и обеспечить макроэкономическую устойчивость.

"Полноценное участие в интеграционных процессах на Евразийском пространстве обеспечит Украине гарантированные рынки сбыта для своих производителей. Даст возможность нарастить объемы производства, и существенно расширить структуру экспорта. В результате, еще большее количество украинских предприятий получат стабильные заказы, дадут своим работникам стабильную работу и зарплату", - заявил Симоненко.

РБК-Украина