Ранее сегодня советник Президента США по вопросам национальной безопасности Том Донилон в интервью телеканалу CBS заявил, что Вашингтон ведет соответствующие переговоры с Гонконгом, где в настоящее время скрывается разоблачитель ЦРУ. Донилон отметил, что "Гонконг всегда был надежным партнером Белого дома".

В то же время источник в администрации Президента США, пожелавший сохранить анонимность, подчеркнул, что если Гонконг не согласится выполнить требование США, это приведет к осложнению двусторонних отношений, Вашингтон поставит вопрос относительно следования Гонконгом принципу верховенства закона.

Эдвард Сноуден оказался в центре международного скандала после того, как сообщил СМИ о сборе спецслужбами США информации о пользователях Интернета. Он рассказал журналистам, что спецслужбы могут получить доступ к серверам ведущих компьютерных и интернет-компаний, включая Google, Facebook, Apple и Yahoo.

После сделанного заявления Сноуден покинул свой дом на Гавайях и перебрался в Гонконг. Власти США заочно обвинили его в шпионаже, краже и неправомерном использовании госсобственности. Накануне американские власти обратились к Гонконгу с требованием задержать Сноудена на основании временного ордера на арест.

РБК-Украина