Путин подчеркнул: "Если мы хотим хоть какого-то движения вперед, нам нужно не раздувать проблему, а искать какие-то пути ее решения". При этом он заявил, что, по его мнению, вряд ли сейчас стоит открывать дискуссию, потому что тогда и с российской стороны появятся люди, которые подсчитают ущерб, нанесенный российскому искусству во время Второй мировой войны.

"Я думаю, не в этом направлении мы должны двигаться, а в том направлении, в котором двигаются наши специалисты в области искусства, которые вместе поработали для того, чтобы выставить на обозрение широкой публики произведения искусства, которые сегодня можно будет посмотреть в Эрмитаже. Это было сделано с обеих сторон - российской и германской", - заключил Президент РФ.

Отметим, сегодня вечером Путин и Меркель посетят выставку в Эрмитаже, как и планировалось первоначально. Об этом сообщил Президент РФ, комментируя сообщения немецких СМИ об отказе канцлера ФРГ участвовать в этом мероприятии. Речь идет об открытии выставки в Эрмитаже "Бронзовый век. Европа без границ", на которой планируется представить некоторые экспонаты, которые были вывезены советскими солдатами из Германии по окончании Второй мировой войны.

Напомним, ранее сегодня немецкие СМИ сообщили, что Ангела Меркель не будет участвовать в открытии выставки в Эрмитаже.

РБК-Украина