Этому поспособствовало заявление ФРС США о возможном сворачивании программы количественного смягчения. В тот день Стамбульская фондовая биржа закрылась падением на 7%.

На дипломатической встрече в Брюсселе Германия официально заявила, что выступает против намеченных на этот месяц переговоров с Турцией. Эти переговоры должны были стать очередным шагом Турции по направлению к вступлению в ЕС. Кроме Германии, против переговоров с Турцией выступила Голландия.

"Германия просто не была готова поддержать эти переговоры. Очевидно, это из-за продолжающихся протестов", - заявил один из брюссельских дипломатов.

Отметим, сегодня Министерство иностранных дел Германии вызвало турецкого посла для "консультаций" в связи с критикой в адрес канцлера Германии Ангелы Меркель (на фото), которую высказал министр по отношениям Турции с Евросоюзом Эгемен Багис.

Ранее Багис заявил, что высказывание Меркель о том, что действия правительства Турции по отношению к демонстрантам "ужаснули ее", были сделаны только для того, чтобы "набрать очков в предвыборной гонке у себя на родине".

Слова Багиса касаются позиции партии Меркель по вопросу вступления Турции в Евросоюз. В частности, партия действующего канцлера Германии выступает против вступления страны в ЕС (и собирается поддержать эту позицию на выборах в сентябре 2013 г.), отмечая, что присоединение Турции к блоку негативно отразится на его экономике. Кроме того, в Германии проживают 1,66 млн граждан Турции, которые активно выступают за защиту своих прав. Логично, Германия боится, что при вступлении Турции в ЕС турецкая диаспора увеличится в разы, что автоматически поставит под удар рабочие места для коренных немцев.

Представитель немецкого МИД Андреас Пешке сказал, что комментарии Багиса "неприемлемы".

Напомним, антиправительственные протесты продолжаются в Турции уже более двух недель. Напомним, что массовые протесты в Турции начались на площади Таксим с мирного митинга в защиту парка Гези, который городские власти собираются реконструировать, а на его территории построить торговый центр. В результате действий полиции более 100 демонстрантов получили ранения, еще около 80 были задержаны. Поведение стражей порядка привело к тому, что выступления постепенно приобрели форму протеста против режима Эрдогана, который взял курс на дальнейшую исламизацию страны.

Сам Эрдоган использует риторику, знакомую многим, кто следит за конфликтом в Сирии или протестными выступлениями в России. "Эти демонстранты - невежественная толпа, они занимаются насилием и грабежами, сеют хаос и сжигают правительственные автомобили. Любая акция протеста, которая наносит урон стабильности Турции, не является мирной. Мы не позволим никому заставить нас делать вещи, которые являются незаконными", - заявил турецкий премьер в ходе выступления в парламенте.

РБК-Украина