В Форталезе в среду вечером перед началом футбольного матча между сборными Бразилии и Мексики в рамках Кубка Конфедераций вышли на улицы по меньшей мере 30 тысяч человек.

Столкновения начались после того, как полиция перекрыла колонне дорогу. Демонстранты начали бросать булыжники в полицейских, которые, в свою очередь, открыли стрельбу резиновыми пулями и применили слезоточивый газ. Несколько человек, в том числе полицейские, получили ранения. Вход на стадион был блокирован более 30 минут, но болельщики все же смогли попасть на трибуны до начала матча.

В ответ на непрекращающиеся протесты власти Рио и Сан-Паулу приняли решение отказаться от повышения цен на проезд на метро и автобусе. Города Порту Алегри, Ресифи, Жоао Пессоа, Манаус, Куйаба и Виктория объявили о снижении тарифов на проезд еще во вторник.

Мэр Сан-Паулу назвал уступки демонстрантам "большой жертвой", на которую решились власти. Мэр Рио также сказал, что отказ от повышения платы за проезд обойдется городу в 225 млн долларов в год.

Многие, однако, сомневаются, что обещание властей успокоит протестующих. Многие демонстранты жалуются на то, что власти тратят огромные средства на строительство спортивных объектов, готовясь к чемпионату миру по футболу 2014 года и Олимпийским играм 2016 года.

Активисты также не намерены отказываться от запланированной акции протеста в четверг.

Призывы легендарного бразильского футболиста Пеле уйти с улиц и больше времени уделять футболу также остались неуслышанными демонстрантами. "Давайте забудем все эти протесты и вспомним, что футбол в нашей крови", - сказал Пеле в эфире телеканала Globo TV.

Сейчас в Бразилии проходит Кубок конфедераций - турнир с участием лучших футбольных сборных всех континентов, который считается генеральной репетицией перед начинающимся через год чемпионатом мира. Президент ФИФА Йозеф Блаттер призвал протестующих не использовать футбол в своих целях, признав, однако, в интервью бразильскому каналу Globo TV, что "понимает недовольство людей".

Президент Бразилии Дилма Руссефф ранее сказала, что гордится протестующими и их борьбой за лучшее будущее.

Акции протеста не прекращаются в крупных городах Бразилии с начала июня. Более 200 тысяч человек вышли в начале этой недели на улицы крупнейших городов, протестуя против коррупции и социального неравенства и требуя развития школ и транспорта и повышения качества образования. Демонстрации, большинство из которых носит мирный характер, нередко сопровождаются беспорядками и столкновениями с полицией. В среду бразильские власти заявили о намерении ввести в пять крупнейших городов страны национальные силы безопасности, чтобы справиться с волной протестов.

Нынешние протесты - самые массовые в Бразилии за последние 20 лет. Столь масштабные демонстрации в последний раз прошли в стране в 1992 году - их участники требовали импичмента тогдашнего Президента Фернандо Колора ди Мелу.

РБК-Украина