По его словам, не смотря на то, что ВР должна рассмотреть большое количество вопросов, и за оставшееся время рассмотреть их все не удастся, оснований для продления работы парламента пока нет.

"Самое главное - рассмотреть экономические вопросы. В частности закон о векселях, который урегулирует важные экономические процессы. Думаю, что сегодня-завтра мы сможем его рассмотреть", - сообщил Макеенко.

Напомним, 17 июня спикер Верховной Рады Владимир Рыбак заявил, что парламент может продлить работу текущей сессии, урезав летние каникулы. "На сегодня у нас есть 375 проектов законов, которые рассмотрены комитетами, но не рассматриваются в зале... В зале у нас мы видим постоянно затягивание, противоречия и постоянные споры. Поэтому нам нужно определиться. Будем работать на этой неделе, что будем делать на последней пленарной неделе. Возможно, мы будем работать еще. Давайте определяться", - заявил тогда Рыбак.

Согласно календарному плану, последняя пленарная неделя работы, после которой депутаты уйдут на летние каникулы, пройдет 2-5 июля.

Напомним, в конце прошлой пленарной недели представители оппозиционных фракций блокировали работу парламента. Они требуют, чтобы Президент Янукович лично появился в ВР, представив послание депутатам и украинскому народу. Также оппозиция требует рассмотреть вопросы выборов в Киеве и на пяти проблемных округах, назначив их на 27 октября 2013 г., и снять с рассмотрения проблемные проекты законов, в частности о векселях.

В свою очередь, депутаты от Партии регионов собирали подписи за проведение внеочередной сессии Верховной Рады, не исключая, что такое заседание может состояться вне сессионного зала парламента. При этом Президент заявил, что Рыбак должен созвать внеочередное заседание, если оппозиция будет блокировать работу Рады.

Пока что Рада работает, лидеры парламентских фракций в кабинете у Рыбака сейчас обсуждают проведение перевыборов в пяти одномандатных округах. Оппозиция настаивает, что перевыборы должны проходить осенью, предположительно 27 октября. Партия регионов хочет назначить выборы на конец августа.

РБК-Украина