В частности, газета Washington Рost, сообщает, что трое главных фандрайзеров кампании Обамы получили дипломатические должности в стратегически важных странах Европы. Джон Эмерсон, инвестор из Лос-Анджелеса, который возглавлял финансовую команду в предвыборном штабе в Южной Калифорнии, стал послом США в Германии. Топ-менеджер телеканала HBO Джеймс Костос, который помог собрать более 500 тыс. долл. для кампании, будет представлять страну в Испании. Руфус Гиффорд, который курировал финансовые операции в кампании Обамы, займет посольский пост от США в Дании.

Читайте также: Страны G8 договорились выделить Сирии 1,5 млрд долл. помощи и призвали страну бороться с "Аль-Кайедой"

Кроме того, эксперты ожидают, что благотворитель из Сан-Франциско Азита Раджи, который собрал для кампании Обамы в 2011-2012 гг. 3 млн долл., будет назначен послом США в Швейцарии.

Также ожидается назначение Тима Гилла, предпринимателя из Колорадо и борца за права сексуальных меньшинств, на одну из важных дипломатических должностей.

Читайте также: Бернанке слишком долго возглавляет ФРС, - Обама

Телепродюсер Колин Белл может быть назначен послом США либо в Бельгии, либо в Венгрии. Учитывая, что многие важные спонсоры Обамы живут в этих странах, функции Белла могут сводиться к тому, чтобы следить за ситуацией вокруг их деятельности.

Профсоюз дипломатических работников выступил против такой практики. Эксперты подсчитали, что при Обаме 31% назначений послов были политическими - эти посты заняли не кадровые дипломаты, а "нужные" люди. Между тем, при Буше-младшем таких назначений было 30%, а при Клинтоне - 27,8%%. Однако прежде политических назначенцев старались отправить во второстепенные страны, а не ставить на ключевые посты. Назначение же "активистов" снижает качество дипломатии США, считают эксперты.

Читайте также: Обама пообещал Путину помочь с безопасностью на Олимпиаде в Сочи (фото)

Подвергся критике и другой шаг американского Президента: предстоящая с 26 июня поездка в Африку вместе с семьей обойдется американским налогоплательщикам в 60-100 тыс. долл.. Именно столько нужно, чтобы привезти самолетами 56 различных автомобилей (из них 14 лимузинов и три грузовика, перевозящие пуленепробиваемые стекла для номеров отелей, в которых останавливается Президент) и сотни агентов секретной службы для обеспечения охраны. "Это вызывает определенные вопросы в условиях секвестра и сокращения бюджета самой секретной службы", - пишет газета.

РБК-Украина