и ратифицирован Верховной Радой Украины 18 июля 1997 г.

Также в присутствии президентов двух стран, было подписано соглашение между Министерством экологии и природных ресурсов Украины и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии о сотрудничестве в области охраны и устойчивого использования трансграничных природоохранных территорий.

Читайте также: Белоруссия готова к решению спорных вопросов с Украиной, - Лукашенко

Среди подписанных документов также - соглашение между Государственным агентством лесных ресурсов Украины и Министерством лесного хозяйства Белоруссии о сотрудничестве в сфере лесного хозяйства.

Кроме того, подписано соглашение между Государственной инспекцией Украины по вопросам защиты прав потребителей и Министерством торговли Белоруссии об основных направления сотрудничества в сфере защиты прав потребителей. Соглашение определяет ключевые направления взаимодействия сторон по вопросам защиты прав потребителей.

Также подписан протокол между администрацией Государственной пограничной службы Украины и Государственным пограничным комитетом Белоруссии о порядке обмена информацией об обстановке на государственной границе Украины и Белоруссии.

Также на встрече лидеров двух стран Янукович заявил об интересе Украины в активизации двусторонних отношений с Белоруссией в сфере транспортировки нефти.

Читайте также: Украина заинтересована в активизации сотрудничества с Белоруссией в сфере транспортировки нефти, - Янукович

Оба президента сошлись во мнении, что нынешний уровень сотрудничества недостаточный. Белорусскую сторону интересует сотрудничество в агропромышленном секторе.

Украина является для Белоруссии третьим по объемам товарооборота и экспорта торговым партнером в мире. В свою очередь Белоруссия во внешнеторговом обороте Украины занимает четвертое место после России, Китая и Германии.

В 2012 году товарооборот между двумя странами достиг рекордной отметки в 7,9 млрд долл. При этом объем белорусского экспорта составил 5,6 млрд долл.

По итогам первого квартала 2013 года объем белорусского экспорта в Украину составил около 1,4 млрд долл.

Лукашенко вчера прибыл в Украину с официальным визитом.

Напомним, в 2011 году Лукашенко не получил от Януковича приглашения на киевские мероприятия, посвященные 25-летию чернобыльской катастрофы. По неофициальной версии, представители ЕС выдвинули условие: либо они присутствуют на мероприятиях, либо Лукашенко. Кроме того, Лукашенко указал на вшивость Януковича и других украинских чиновников.

Читайте также: Украина может присоединиться к ЕЭП только в полном объеме, - Лукашенко

После переговоров в Астане о возможном наделении Украины статусом наблюдателя в ЕЭК Лукашенко с горестью отметил, что Янукович "больше к нам не приедет". СМИ называют Лукашенко посредником между Таможенным союзом и Украиной, а его визит в Киев называют агитационным.

РБК-Украина