Протестные акции оппозиции начались после принятия в избирательное законодательство поправок, которые предусматривают голосование только за одного кандидата, а не за четырех, как это было ранее.

Читайте также: Кувейт, Саудовская Аравия и ОАЭ выделили 900 млн долл. на помощь пострадавшим в ходе сирийского конфликта

Напомним, в 2012 г. в Кувейте обострилось противостояние между парламентом и правящей династией аль-Сабах. Парламентарии требовали проведения политической реформы и расширения собственных полномочий, что встретило сопротивление со стороны эмира и его правительства. Кульминацией противоречий стала отставка двух министров - министра финансов и министра труда и социальных отношений, которых парламент обвинил в коррупции и превышении служебных полномочий.

В октябре 2010 г. эмир Кувейта распустил парламент страны. В июне того же года эмир уже объявлял о роспуске парламента, однако в августе Конституционный суд Кувейта его восстановил.

Роспуск парламента был одним из главных требований оппозиции. Восстановленный судом парламент из-за бойкота со стороны оппозиции не мог проводить заседания.

Читайте также: Эмир Кувейта распустил парламент

Ранее парламент Кувейта призвал ввести в стране парламентское правление. Парламент Кувейта настаивал на том, чтобы правительство передало 9 министерств под контроль парламентариев.

Несколько позже после событий с роспуском парламента эмир Кувейта Сабах аль-Сабах принял отставку правительства.

С 2006 г. Кувейт потрясла серия политических кризисов, в ходе которых девять раз распускался парламент и несколько раз в отставку уходило правительство. Роспуск кабинета в 2012 г. - четвертый с 2006 г.

Читайте также: Правительство Кувейта официально ушло в отставку

В Кувейте парламент не обладает реальной властью, однако имеет возможность блокировать некоторые законопроекты. Правительство страны назначается лично эмиром и перед ним же несет ответственность.

Кувейт - старейшая, но не единственная страна Персидского залива с выборным законодательным органом, при этом эмир и глава правящего семейства здесь также проходит процедуру выборов и утверждения, в отличие от наследных монархий соседних стран.

РБК-Украина