Поэтому мы не могли с ней пообщаться, а врачи не могут диагностировать проблему. Она не встает. Встреча с Коксом и Квасневским происходила в больничной палате. Поэтому мы будем обращаться к немецким врачам, чтобы они в срочном порядке прибыли в Украину для выработки практических, конкретных рекомендаций. Пенитенциарная служба продолжает врать. Все заявления о нормальном состоянии Тимошенко не имеют ничего общего с реальностью", - заявил Власенко.

Читайте также: Съезд "Батькивщины" - Тимошенко переизбрана главой партии и выдвинута в Президенты, Яценюк возглавил политсовет (фото, видео)

Напомним, сегодня в Киеве на Михайловской площади прошел торжественный объединительный съезд "Батькивщины", на котором партия объединилась с "Фронтом змин", ПРП и частью НРУ. Тимошенко была переизбрана главой партии, а также выдвинута кандидатом в Президенты в 2015 г.

Специально для съезда Юлия Тимошенко подготовила письмо-обращение, манифест и резолюцию. Возможно, теперь как раз и сказалось переутомление, вызванное работой над этими документами.

Читайте также: "Батькивщина" выдвинула Тимошенко кандидатом на выборах Президента в 2015 г

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, выступая на съезде "Батькивщины", заявил: "Выдвинули Тимошенко единым кандидатом в Президенты в 2015, освобождайте ее. Это первое и главное задание. Делайте это!".

Напомним, согласно приговору Печерского суда Киева по делу о газовых контрактах от 11 октября 2011 г.,Тимошенко отбывает семилетнее заключение в Качановской женской исправительной колонии в Харьковской области. Сейчас Тимошенко находится в больнице "Укрзализныци", где проходит лечение. Против нее ведется новое судебное дело касательно долгов ЕЭСУ. Кроме того, Генпрокуратура обвиняет Тимошенко в заказе убийства нардепа Евгения Щербаня в 1996 г.

Читайте также: Тимошенко планирует баллотироваться в Президенты в 2015 г

Перспективы Тимошенко выйти из тюрьмы до 2015 г. выглядят не слишком реалистично. Президент Виктор Янукович в отношении Тимошенко достаточно строг и будет рассматривать вопрос о ее помиловании только после окончания всех судебных разбирательств.

Евросоюз неоднократно заявлял о том, что заключение Тимошенко является вопиющим примером избирательного правосудия и показателем невысокого уровня демократии в Украине. Оно тормозит процесс евроинтеграции страны и ставит под угрозу перспективы подписания соглашения об ассоциации с ЕС на саммите в Вильнюсе в ноябре 2013 г.

РБК-Украина