Ранее сегодня заместитель главы "Удара" Виталий Ковальчук заявил, что "Удар" будет настаивать на выдвижении лидера партии Виталия Кличко единым кандидатом в Президенты Украины от оппозиции в 2015 г. При этом он отметил, что сегодня лидер "Удара" Виталий Кличко является единственным политиком в стране, который имеет положительный уровень доверия. По словам Ковальчука, если анализировать данные социологических исследований, то в случае участия в выборах Януковича и Кличко, лидер "Удара" беспрекословно побеждает.

Напомним, еще в марте 2013 г. Тимошенко заявила о готовности баллотироваться в Президенты Украины на следующих выборах.

"7 декабря 2012 г. Объединенная оппозиция объявила, что она поддержит меня как единого кандидата от оппозиции на следующих президентских выборах. Для меня это - большая честь и большая ответственность. Конечно, существуют большие препятствия. Но я всегда сопротивлялась тем, кто пытался отвлечь меня от моих целей и моих мечтаний о будущем Украины", - сказала Тимошенко.

Читайте также: Тимошенко планирует баллотироваться в Президенты в 2015 г

Кроме того, она заявила, что в том случае, если она к 2015 г. не выйдет из тюрьмы, оппозиционные силы должны поддержать в качестве единого кандидата в Президенты нынешнего главу фракции "Батькивщина" в парламенте Арсения Яценюка. Данное заявление передала общественности народный депутат Александра Кужель. Когда общественность и эксперты высказали сомнение в точности переданного Кужель заявления, она подчеркнула, что Тимошенко однозначна в своем призыве поддержать Яценюка.

Перспективы Тимошенко выйти из тюрьмы до 2015 г. выглядят не слишком реалистично. Президент Виктор Янукович в отношении Тимошенко достаточно строг и будет рассматривать вопрос о ее помиловании только после окончания всех судебных разбирательств.

Читайте также: "Фронт змин" самоликвидировался для объединения с "Батькивщиной"

Напомним, согласно приговору Печерского суда Киева по делу о газовых контрактах от 11 октября 2011 г., Тимошенко отбывает семилетнее заключение в Качановской женской исправительной колонии в Харьковской области. Сейчас Тимошенко находится в больнице "Укрзализныци", где проходит лечение. Против нее ведется новое судебное дело касательно долгов ЕЭСУ. Кроме того, Генпрокуратура обвиняет Тимошенко в заказе убийства нардепа Евгения Щербаня в 1996 г.

Евросоюз неоднократно заявлял о том, что заключение Тимошенко является вопиющим примером избирательного правосудия и показателем невысокого уровня демократии в Украине. Оно тормозит процесс евроинтеграции страны и ставит под угрозу перспективы подписания соглашения об ассоциации с ЕС на саммите в Вильнюсе в ноябре 2013 г.

Читайте также: Объединительный съезд "Батькивщины" пройдет 15 июня

Отметим, что кроме съезда "Батькивщины" сегодня прошел съезд "Фронта змин", на котором партия самораспустилась для объединения с "Батькивщиной".

РБК-Украина