Самих же протестантов премьер-министр назвал невежественной толпой, представляющей опасность для интересов страны.

Фотогалерея: Протесты в Стамбуле

"Эти демонстранты - невежественная толпа, они занимаются насилием и грабежами, сеют хаос и сжигают правительственные автомобили. Любая акция протеста, которая наносит урон стабильности Турции, не является мирной. Мы не позволим никому заставить нас делать вещи, которые являются незаконными", - заявил Эрдоган, выступая в парламенте Турции.

В ходе своего выступления премьер-министр призвал участников протеста свернуть палаточный лагерь и покинуть парк Гези, предназначенный, по его словам, для прогулок, а не для оккупаций.

Читайте также: В Стамбуле полиция разогнала манифестантов с помощью бронетехники

Ранее сегодня полицейские вытеснили остатки протестующих с площади Таксим, применив для разгона демонстрантов слезоточивый газ и разрушили баррикады манифестантов на площади и в парке Гези. Немногочисленные протестующие не стали оказывать сопротивления полицейским.

Напомним, что на 12 июня намечена встреча Эрдогана с лидерами протестного движения из группы "Платформа Гези-парка". Ранее Эрдоган призвал своих сторонников провести массовые акции 14 и 15 июня в Анкаре и Стамбуле, наиболее затронутых протестными настроениями.

Читайте также: Стамбул отказался от скандального строительства

Напомним, антиправительственные протесты начались в Стамбуле более недели назад. Массовые акции стартовали после того, как полиция жестоко разогнала демонстрацию против застройки стамбульского парка Гези, созданного по инициативе первого президента Турецкой Республики, знаменитого турецкого реформатора Мустафы Кемаля Ататюрка. Вскоре протест приобрел чисто политическую окраску - молодежь начала протестовать против исламизации страны. В результате массовых беспорядков погибли 4 человека, свыше 5 тыс. пострадали.

РБК-Украина